Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о контроле за деятельностью иноагентов

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник рассмотрит в первом чтении проект федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", обобщающий нормы законодательства об иноагентах. Документ не только объединяет уже действующие нормы об иноагентах, но также предлагает ряд новых.

Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о контроле за деятельностью иноагентов
© ТАСС

Законопроект был внесен в палату 25 апреля группой депутатов во главе с председателем думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василием Пискаревым, а также сенаторами Еленой Афанасьевой, Владимиром Джабаровым и Андреем Климовым.

Согласно инициативе, иностранным агентом может быть признано любое лицо, получившее поддержку или находящееся под иностранным влиянием в иных формах, которое осуществляет политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространяет предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы. При этом органы публичной власти РФ, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения не будут признавать иностранными агентами.

Также документ предполагает создание единого реестра иностранных агентов вместо существующих четырех, определяет порядок включения в него. Так, помимо сведений об иностранном агенте, в реестре будет указана информация об основаниях приобретения такого статуса, а также сведения о физлицах, аффилированных с иноагентом. При этом на аффилированных с иностранными агентами лиц не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов.

Вместе с тем документ также предусматривает порядок исключения лиц из реестра иноагентов и прописывает основания для принятия такого решения. Так, лицо, признанное иностранным агентом, может быть исключено из реестра, если в течение года до подачи соответствующего заявления оно не получало материальную или иную помощь от иностранных источников.

Ограничения и запреты для иностранных агентов

Законопроектом также предлагается ввести ограничения и запреты в отношении иностранных агентов. Минюст РФ сможет направить запрос Роскомнадзору об ограничении доступа к сайту иностранного агента при нарушении им законодательства об иноагетах. Порядок взаимодействия Роскомнадзора с иностранными агентами и порядок ограничения и возобновления доступа к соответствующему информационному ресурсу, согласно документу, устанавливаются правительством РФ.

Кроме того, инициативой предлагается запретить иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков. При организации или проведении публичных мероприятий будет запрещено перечисление или получение денежных средств, а также передача или получение иного имущества от иностранных агентов.

Иноагентам также запретят быть инвесторами стратегических предприятий, которые важны для обороны и безопасности страны. По словам Пискарева, речь идет о компаниях, производящих вооружения и военную технику, работающих в сфере авиации и космонавтики, а также в области разведки и добычи полезных ископаемых. Законопроектом также предлагается запретить иноагентам получать государственную финансовую поддержку.

Нарушение законодательства РФ об иноагентах повлечет за собой в установленном порядке административную, уголовную и иную ответственность.

Как отметила одна из авторов проекта, член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Мария Бутина, согласно инициативе, иноагенты смогут не использовать маркировку с указанием своего статуса в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента.