Кабмин направит четырем регионам дополнительные средства на создание детсадов с яслями

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Амурская, Калининградская и Московская области, а также Башкирия получат в 2022 году дополнительное финансирование на создание дополнительных мест в детских садах с ясельными группами, сообщается во вторник на сайте правительства России.

В частности, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил внесение изменений в распределение соответствующих субсидий между регионами. "Ряд регионов смогут получить дополнительное финансирование в 2022 году на строительство детских садов с ясельными группами для малышей от 1,5 до трех лет. <...> Деньги направят в четыре региона. Это Республика Башкортостан, Амурская, Калининградская и Московская области", - говорится в сообщении.

Поясняется, что за счет федеральных средств планируется построить новые здания или приобрести готовые помещения для детских садов. "В общей сложности в этих субъектах появится 842 дополнительных места для детей от 1,5 до трех лет", - указали в кабмине.

В правительстве отметили, что повышение доступности дошкольных организаций должно способствовать росту рождаемости, кроме того, родители при необходимости смогут раньше выходить на работу.

Всего в 2022 году на создание дополнительных мест для детей ясельного возраста в федеральном бюджете предусмотрено более 1,7 млрд рублей, в 2023 году - более 3,3 млрд рублей. Работа ведется в рамках федерального проекта "Содействие занятости", который входит в состав национального проекта "Демография".