Прокуроры возбудили уголовные дела после происшествий на детских площадках в трех регионах

Во многих регионах детские игровые и спортивные площадки содержатся ненадлежащим образом. По поручению генпрокурора Игоря Краснова безопасность детей на таких сооружениях поставлена на особый контроль, сообщается на сайте ведомства.

Прокуроры возбудили уголовные дела после происшествий на детских площадках в трех регионах
© Парламентская газета

В частности, в Краснодарском, Красноярском краях, республиках Мордовия, Саха (Якутия), Брянской, Кемеровской, Курганской, Московской, Рязанской, Сахалинской, Смоленской областях были обнаружены конструкции игровых комплексов с недостающими деталями и без ударопоглощающего покрытия в зонах приземления. Кроме того, на объектах не было номеров телефонов экстренных служб и обслуживающих организаций, правил эксплуатации и предупреждений о возрастных ограничениях. В одной только Иркутской области нарушения нормативных требований установлены при содержании 422 площадок.

«По актам прокурорского реагирования собственниками таких объектов и управляющими организациями произведен ремонт игровых комплексов, демонтаж и замена неисправных элементов», — сообщили в Генпрокуратуре.

В Республике Саха поставили на учет 65 бесхозяйных площадок: 31 из них не была отремонтирована, а 30 — демонтированы по непригодности. В Ростовской области 152 человека были привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд поступило 32 исковых заявления о постановке бесхозяйных объектов на учет.

В Кемерове суд удовлетворил иск прокурора к администрации города о компенсации морального вреда — ребенок пострадал при падении на площадке скейтпарка. Сам парк впоследствии закрыли на ремонт. Прокурорами организованы проверки в Республике Татарстан, Красноярском крае и Новосибирской области после случаев падения на детей футбольных ворот, возбуждены уголовные дела.

«Результаты следствия и прокурорских проверок находятся на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько предложил сертифицировать детские площадки для безопасного использования зимой и разработать соответствующие технологии для их оборудования. По его мнению, необходимо разработать передовые технологии, которые позволят безопасно играть на таких площадках зимой, например использовать нескользкое покрытие на ступенях.

В мае вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова выступила с инициативой создать единую карту мест, опасных для детей. По мнению парламентария, это поможет стимулировать профильные службы быстро устранять открытые канализационные люки и прочие неисправности городской инфраструктуры, которые могут привести к несчастным случаям.