Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на предотвращение перепрофилирования организаций отдыха и оздоровления детей.

«Данный проект федерального закона разработан в рамках проводимой в Совете Федерации работы по установлению дополнительных защитных мер, направленных на предотвращение закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления, развитие и модернизацию объектов инфраструктуры детского отдыха, обеспечение безопасных и комфортных условий для оздоровительного отдыха детей», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива была подготовлена сенаторами РФ Галиной Кареловой, Инной Святенко и Александром Варфоломеевым. Авторы документы подчеркивают, что тема закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления крайне актуальна для большинства регионов.

«Только в течение 2021 года закрыто или перепрофилировано 34 стационарных организаций. Наибольшую долю в числе причин закрытия составили: смена вида собственности, решение частного собственника, экономическая нецелесообразность; нарушения санитарных и противопожарных норм, перепрофилирование», - говорится в пояснительной записке.

В целях предотвращения перепрофилирования детских оздоровительных организаций всех форм собственности законопроектом предлагается внести изменения в действующее законодательство, установив запрет на их перепрофилирование и введя ограничения на использование земель, на которых они расположены, не по целевому назначению.