В Музее Пушкина откроется выставка в честь 130-летия со дня рождения Паустовского

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. В Государственном музее А. С. Пушкина в среду откроется выставка "Воображаемые встречи. Литературное путешествие с Константином Паустовским", подготовленная в рамках празднования 130-летия со дня рождения русского писателя. Это совместный проект с Музеем К. Г. Паустовского.

"В основе сюжета выставки - воображаемое путешествие Константина Паустовского по России, по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством писателей и поэтов, оказавших влияние на его становление. В каждом разделе выставки представлены уникальные документы и свидетельства, раскрывающие "внутренний диалог" Паустовского с выдающимися представителями русской литературы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Смысловой центр экспозиции - раздел, посвященный Александру Пушкину. Как отмечает пресс-служба, Паустовский на протяжении всей жизни обращался к творческому наследию Пушкина. Он писал очерки, статьи, предисловия к различным изданиям произведений поэта. Среди наиболее известных его работ - очерк "Михайловские рощи", роман "Дым Отечества", пьеса "Наш современник".

На выставке представлены рукописи произведений Паустовского о Михаиле Лермонтове, Антоне Чехове, Иване Бунине, Александре Грине и переписки писателя с Михаилом Пришвиным, Борисом Пастернаком, Корнеем Чуковским. В экспозицию также вошли фотографии, редкие книжные издания, произведения изобразительного искусства.

В подготовке выставки приняли участие Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Российский государственный архив литературы и искусства и литературные музеи России. Посетить выставку можно будет до 22 августа.