Власти Севастополя предложили реконструировать закрытый лагерь "Омега"

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Реконструкция детского лагеря "Омега" в Севастополе даст возможность отдохнуть порядка 10 тыс. детей. Об этом сообщил во вторник заместитель губернатора Игорь Михеев во время Дней Севастополя в Совете Федерации.

"Мы имеем на территории Севастополя лагеря, которые на сегодняшний момент не функционируют. <…> У нас на территории Севастополя в центральной его части находится нефункционируемый лагерь "Омега", который мы пока не можем включить ни в одну программу с точки зрения модернизации, потому что у Минпросвещения нет такой статьи расходов, поэтому мы хотели бы рассматривать этот объект только в рамках взаимодействия с Минэкономразвития, но объект дорогостоящий, тем не менее мы видим, что он может работать круглосуточно", - сказал Михеев.

Он уточнил, что лагерь может сконцентрироваться на работе с детьми с особенностями здоровья. "Он даст возможность принимать до 5 тыс. детей в год, что фактически является текущей цифрой отдыха и оздоровления в целом по Севастополю. Мы смогли бы увеличить охват детей отдыхом и оздоровлением сразу в два раза. Просьба нас в этом поддержать", - добавил замгубернатора.

Минэкономразвития готово рассмотреть этот проект для включения в госпрограмму социально-экономического развития Крымского полуострова до 2027 года, сообщил директор департамента реализации региональных инвестпрограмм министерства Дмитрий Косткин.

На территории Севастополя работает три лагеря: два городских - "Ласпи" и "Горный", а также частный "Алькадар".