Механизм главной сцены Театра имени Наталии Сац модернизируют в ходе реконструкции

Комплексную реконструкцию, во время которой модернизируют главную сцену Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац, намерены завершить в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», которая отвечает за реализацию объекта.

«Механизм главной сцены Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац будет модернизирован и обеспечит быструю смену декораций в ходе реконструкции, которая завершится в 2023 году. В ходе реконструкции здания будет модернизирован механизм главной сцены театра, что обеспечит быструю смену декораций, удобство и безопасность работы, а также создаст необходимый инструментарий для придания постановкам большей зрелищности», - говорится в сообщении.

Поясняется, что сейчас ведется расширение оркестровой ямы большого зрительного зала и размещение в ней подъемно-опускной площадки. Так, замена технологического, акустического оборудования и светового комплекса позволит разнообразить постановочные решения, обеспечить красочность и зрелищность спектаклей. Проектом также предусматривается комплексная реконструкция залов и фойе и мастерских с учетом требований современных театральных технологий, действующих норм и правил.

Отмечается, что открыть театр для посетителей планируется в 2024 году.

Как уточняется, в настоящее время публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», созданная в феврале 2021 года, осуществляет контроль за строительством 157 объектов здравоохранения, спорта, образования, науки, культуры на территории России.

Московский государственный академический детский музыкальный театр был основан осенью 1965 года режиссером и театральным деятелем Наталией Сац, а 21 ноября того года на сцене Московского театра эстрады состоялась премьера оперы Михаила Красева «Морозко», ознаменовавшая собой день рождения первого в мире профессионального театра оперы, балета и симфонической музыки для детей.