Хохлова: Ждем индивидуальные программы реабилитации для детей-инвалидов

В рамках концепции развития системы реабилитации детей-инвалидов на период до 2025 года должны появиться индивидуальные программы для каждого особого ребенка. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказала сенатор Ольга Хохлова.

Хохлова: Ждем индивидуальные программы реабилитации для детей-инвалидов
© Парламентская газета

Реабилитационные центры для детей-инвалидов, по ее словам, должны функционировать как на федеральном, так и на региональном уровне. Важно, чтобы работа таких организаций строилась в рамках единых стандартов.

«Регионы уже создают такие центры, прописывают свои правила, но нужны единые стандарты», — подчеркнула Хохлова.

Напомним, концепция развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года была принята в конце 2021 года.

Как ранее отмечала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, концепция требует развития на уровне органов исполнительной власти федерального уровня и регионов. Итогом реализации проекта станет повышение доступности качественных, безопасных и эффективных реабилитационных (абилитационных) услуг и товаров для инвалидов, устранение или возможно полная компенсация ограничений их жизнедеятельности, отметила сенатор.

«Уже есть тенденция к увеличению количества соответствующих учреждений. Их система включает в себя не только организации сферы физкультуры и спорта, но и образования, здравоохранения, соцзащиты», — указала Карелова.