Транспортные полицейские совместно с коллегами и Общественным советом устроили в Москве творческую битву для «граффитчиков»

Необычную акцию организовали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УТ МВД России по ЦФО совместно с коллегами УВД на Московском метрополитене, представителем Общественного совета при ЛУ МВД России на станции Москва – Павелецкая Виталием Мусиенко, а также работниками КДН и ЗП Лосиноостровского района г. Москвы для ребят, состоящих на учете за различные правонарушения, в том числе увлекающихся уличным искусством, – граффити. Подросткам, которые состоят на учете в полиции, как активные поклонники и участники данного движения предложили… расписать поезда. Вот только, во-первых, предоставленные руководством «подземки» вагоны для росписи подлежали дальнейшей утилизации, а во-вторых, сделать это предстояло в виде творческого состязания. Организаторов и участников встречи, которая проходила в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Защита», гостеприимно приняли работники электродепо «Митино». Перед началом оригинального конкурса с ребятами побеседовали Виталий Мусиенко и инспектор ООД ПДН УТ МВД России по ЦФО майор полиции Елена Богданова. Они уделили внимание правилам безопасности на различных транспортных объектах и рассказали, чем грозит роспись подвижного состава на железной дороге или в метро. Подобные действия, с точки зрения законодательства, расцениваются как «хулиганство» или «вандализм», и влекут административную или уголовную ответственность. Пообщался с ребятами приглашенный художник-граффист Вячеслав Хомутинников. Он много и интересно рассказывал ребятам о «стрит арте» как одном из видов искусства, открыл некоторые нюансы, как иметь возможность писать на зданиях и других объектах, не преступая закон, и отметил, что этим творческим увлечением можно неплохо зарабатывать. Дети жадно поглощали важную информацию, а затем, разделившись на две команды и получив в распоряжение целый арсенал аэрозольных красок, с энтузиазмом приступили к работе. Творческие страсти на площадке кипели нешуточные. И вскоре в два стареньких, выведенных из эксплуатации вагона детские руки и фантазия словно вдохнули новую жизнь: они преобразились, расцвели и стали похожи на предметы современного искусства. А сами художники просто захлебывались от бушующих в них эмоциях. Всем без исключения участникам руководитель общественной организации «Наставник» Эдуард Зарубаев вручил подарки – великолепные наборы для творческих побед. Все участники высоко оценили оригинальность мероприятия и эксклюзивный шанс проявить свой талант, а сотрудники транспортной полиции надеются, что уличные художники сделают полезные для себя выводы и продолжат творить только в рамках российского законодательства.

Транспортные полицейские совместно с коллегами и Общественным советом устроили в Москве творческую битву для «граффитчиков»
© Министерство внутренних дел Российской Федерации