Подъем флага России в федеральных детских центрах пройдет в двух форматах

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Церемония поднятия флага в федеральных лагерях отдыха для детей будет проходить в двух форматах в 2022 году: ежедневно либо по случаю значимой даты. Об этом сообщается в пятницу на сайте Минпросвещения.

"В лагерях в этом году проходит церемония подъема государственного флага Российской Федерации. В федеральных детских центрах церемонии проводятся в двух форматах: ежедневный и торжественный", - говорится в сообщении. Как пояснили в пресс-службе министерства, торжественный подъем государственного флага будет проводиться по случаю праздников, начала смены.

"В этом году будет задействовано более 38 тыс. организаций, что на 3% больше, чем в прошлом году. Общий объем финансирования, запланированный регионами на организацию отдыха и оздоровления детей летом 2022 года, составит почти 62 млрд рублей. Это на 13 млрд рублей больше, чем в 2021 году", - заявил замминистра просвещения Денис Грибов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что в детских лагерях в 2022 году отдохнут не менее 5 млн ребят, из которых 1,5 млн составляют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В 2021 году в лагерях отдохнули 4,3 млн школьников. Кроме того, 790 ребят из Донецкой и Луганской народных республик отдохнут в федеральных детских центрах "Артек", "Орленок" и "Смена".

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что исполнение гимна России и поднятие государственного флага в начале учебной недели будут проводиться в каждой школе с 1 сентября следующего учебного года. При этом ряд регионов уже вводит эту практику. Кроме того, министерством утвержден стандарт по проведению в школах церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна.