Госпремию в области правозащиты получила Маргарита Урманчеева

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2021 года. Об этом сообщил в четверг глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в ходе брифинга в ТАСС.

"В этом году лауреатом 2021 года по решению президента РФ стала Маргарита Алексеевна Урманчеева […] за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности ", - сказал он.

Маргарита Урманчеева с 1992 года является учредителем и руководителем Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов. Она защищает права инвалидов, реализует проекты, помогающие им учиться, трудиться, адаптироваться к жизни в обществе.

Усилиями Маргариты Урманчеевой в Санкт-Петербурге открыты дома сопровождаемого проживания для взрослых людей с ментальной инвалидностью, где они ведут самостоятельную жизнь.