Нарышкин: Польша подталкивает Зеленского к передаче контроля над учреждениями Украины

Глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что власти Польши активно подталкивают президента Украины Владимира Зеленского к передаче ей де-факто контроля над значимыми функциями и украинскими учреждениями.

Нарышкин: Польша подталкивает Зеленского к передаче контроля над учреждениями Украины
© Вечерняя Москва

По его словам, с согласия украинских властей Польша размещает на своей территории центр обработки данных украинской налоговой службы. Российские спецслужбы установили, что монтажом оборудования налоговой занимается компания SILTEC, а за методическое сопровождение отвечают американские цифровые компании Dell, IBM и Cisco, передает РИА Новости.

До этого российская хакерская группа RaHDIt обнародовала данные о 700 сотрудниках украинской службы безопасности. Достоверность информации подтвердил один из сотрудников российских специальных служб.

На информационном ресурсе группы под названием «Немезида» появились данные о сотрудниках СБУ с фотографиями, адресами проживания и номерами телефонов. По данным хакеров, некоторые сотрудники украинских спецслужб были судимы за приобретение наркотиков и увлечение азартными играми.