В Ингушетии впервые на летние каникулы трудоустроят более 500 подростков

МАГАС, 9 июня. /ТАСС/. Более 500 подростков впервые намерены трудоустроить в Ингушетии на период летних каникул. Дети будут проводить обрезку кустарников, принимать участие в культурных мероприятиях и благоустраивать школьные территории, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

"Впервые в летней кампании планируется организовать занятость более 500 несовершеннолетних, в том числе состоящих на профилактическом учете и находящихся в трудной жизненной ситуации", - передает пресс-служба слова первого заместителя председателя правительства Ингушетии Олега Фурсова.

Также в нынешнем году планируется впервые организовать для детей, стоящих на профилактическом учете, встречи с известными деятелями спорта и культуры.

"В рамках летней занятости дети и подростки будут проводить временные работы по озеленению и благоустройству территорий школ, уходу за насаждениями, обрезке кустарников, участвовать в культурно-массовых мероприятиях и т. д.", - цитирует также пресс-служба вице-премьера республики.

По данным пресс-службы, в 2022 году в регионе 34 пришкольных и три стационарных лагеря будут принимать детей с 20 июня. Всего летним отдыхом планируется охватить свыше 5 тыс. человек. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, из малоимущих и неполных семей, а также детям-инвалидам будут предоставлены бесплатные путевки.