Эксперт считает, что книжный рынок России может вырасти на 10-12% в 2022 году

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/ Российский книжный рынок может сохранить близкий к прошлогоднему уровню темп роста на уровне 10-12% несмотря на непростую экономическую ситуацию, однако в сентябре не исключен дефицит книг. Об этом заявил руководитель комитета по международному сотрудничеству Российского книжного союза Евгений Капьев на пресс-конференции в ТАСС.

"Нас ждет непростая ситуация во втором полугодии, будем надеяться, что мы сможем обеспечить рост 10-12%", - сказал Капьев, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о прогнозах по обороту отрасли в 2022 году. Он добавил, что по итогам 2021 года рынок практически восстановился до объемов 2019, показав темпы роста на уровне 12-13%. Как уточнили ТАСС в пресс-службе "Эксмо-АСТ", общий объем книжного рынка за 2021 год составил более 90 млрд рублей.

По его словам, продажи издательства "Эксмо-АСТ" в первом квартале 2022 в экземплярах снизились на 8%. "Это негативный фактор, который может отразиться на будущем книжного рынка", - подчеркнул Капьев.

Представитель книжного союза отметил, что значительным фактором роста оборота за пять месяцев 2022 года стал рост цен, а также повысившаяся популярность бумажных книг. В то же время, в России увеличился уровень пиратства, что может быть угрозой для рынка; также не исключается дефицит бумажных книг к сентябрю из-за сокращения производства. Кроме того, часть иностранных авторов отказывается от работы с российскими издательствами, что приводит к сужению ассортимента книг.

Всероссийский книжный рейтинг-2022

Представляя итоги Всероссийского книжного рейтинга-2022, Капьев отметил, что художественная литература вышла на первое место по популярности, сместив нон-фикшн, и заняла долю в 58% от общего объема спроса, тогда как в 2021 году лидировал нон-фикшн с долей в 46%. 72% рейтинга занимают зарубежные авторы. А бумажные книги обеспечили 84% продаж книг из топ-50. Впервые в топ-5 рейтинга вошел российский автор комиксов с двумя книгами (Федор Нечитайло - прим. ТАСС). При этом ни один российский детский автор не вошел в топ-50.

Продажи книг из топ-50 выросли в денежном выражении на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщил Капьев.