Оздоровительный лагерь под Петербургом примет летом 1 600 детей из Мариуполя

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. /ТАСС/. В детском оздоровительном комплексе "Дружных" в Курортном районе Санкт-Петербурга смогут отдохнуть летом 1 600 детей из Мариуполя. Заезд первой смены планируется уже 23 июня, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга.

"Определены дополнительные меры, чтобы принять 400 ребят уже 23 июня. Всего для детей из Мариуполя в лагере сделают четыре смены и примут 1 600 человек", - говорится в сообщении по итогам визита на базу вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, спикера городского заксобрания Александра Бельского и председателя комитета по социальной политике Елены Фидриковой.

Чиновники проверили условия проживания детей, качество питания и возможности проведения досуга. Отмечается, что лагерь "Дружных", помимо обычного набора активностей и кружков, предоставляет возможности для занятий конным спортом, располагает собственным контактным зоопарком, садом и огородом.

Как сообщила Ирина Потехина, дополнительно для мариупольских детей будет организована экскурсионная программа в Санкт-Петербург. Экскурсии подберут с учетом возраста гостей. "Мы хотим, чтобы ребята узнали культуру Петербурга, почувствовали, что их здесь ждут. Кроме того, мы подготовили для ребят из Мариуполя образовательные программы. Приобщим их к нашему знаменитому петербургскому образованию. В первую очередь я имею в виду кружковую деятельность и современные обучающие игры. Нам здесь все это кажется нормой, хотелось бы, чтобы нормой это скорее стало и для ребят из ЛНР и ДНР", - отметила Потехина.