В Ельцин Центре 2-я патриотическая дискуссия за 10 дней. Теперь в ней URA.RU

В Ельцин Центре 10 июня военные корреспонденты URA.RU Дмитрий Григорьев и Эдуард Корниенко рассказали о своих командировках в ДНР студентам УрФУ. Это вторая встреча новой для Ельцин Центра повестки за две недели: ранее со студентами другого вуза на этой площадке общался Герой России.

В Ельцин Центре 2-я патриотическая дискуссия за 10 дней. Теперь в ней URA.RU
© Ura.Ru

Военкоры URA.RU рассказали, как освещали спецоперацию на Украине с 18 февраля по 11 мая, работая в Донецке и Мариуполе, а также в окрестностях этих городов. Григорьев и Корниенко стали свидетелями признания независимости ДНР и ЛНР со стороны России и были очевидцами ракетного удара по центру Донецка, когда от действий ВСУ погибло 20 мирных жителей.

Во время поездки в Донбасс журналисты URA.RU сталкивались с фейками украинских и западных СМИ и развенчивали их, о чем также рассказали студентам. Говоря о своих планах, Григорьев сообщил, что со следующей недели он станет собственным корреспондентом агентства в Донецке, переехав жить в республику. «В Донбассе строится новая жизнь, мне интересно быть свидетелем этого процесса, — пояснил Григорьев. — Уверен, что читателей URA.RU ждет много интересного».

Также Григорьев резко отреагировал на вопрос об отношении к заявлению телеведущего Владимира Соловьева, назвавшего Екатеринбург «центром мерзотной либероты». «Лично меня сильно задели слова Соловьева. Я-то знаю точно: на Урале много патриотов. Но, как ни крути, без Соловьева, без его резких заявлений как про Екатеринбург, так и про Ельцин Центр — эта наша публичная встреча не состоялась бы», — сказал Григорьев, но все же поблагодарил Ельцин Центр за предоставление площадки.

Телеведущий Владимир Соловьев неоднократно критиковал Ельцин Центр за его либеральную позицию. 27 апреля он назвал Екатеринбург «центром мерзотной либероты» и потребовал от свердловских властей высказаться в поддержку спецоперации на Украине.

Встреча военкоров URA.RU со студентами УрФУ в Ельцин Центре была организована по предложению представителя МИД РФ в Свердловской области Александра Харлова. На этой же площадке 31 мая студенты Уральского института управления РАНХиГС встречались с очевидцами разных боевых действий, в том числе, с Героем России Сергеем Ворониным.

Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал «Екатское Чтиво».