В реабилитационном центре Карелии начнут работать с детьми после лечения онкологии

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 июня. /ТАСС/. Республиканский центр медицинской реабилитации детей в Петрозаводске за счет поддержки региональной программы, рассчитанной до 2030 года, намерен открыть два новых направления, связанных с восстановлением здоровья после онкологического лечения и последствиями коронавирусной инфекции. Об этом ТАСС сообщила в пятницу заведующая детским реабилитационным центром Ольга Захарова.

"У нас четыре основных направления: это неврологические заболевания и повреждения, это дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, тяжелые заболевания органов зрения и соматические заболевания. Если за счет программы наши специалисты смогут получить дополнительную подготовку, то мы хотим начать новое направление - это онкология, реабилитация детей, которые прошли оперативное лечение в связи с онкологическими заболеваниями, лучевую терапию или химиотерапию. Также - мы еще не начали этим заниматься, но, в принципе, готовы - проводить реабилитацию детей после перенесенной коронавирусной инфекции, у которых есть какие-то осложнения", - рассказала собеседница агентства.

В этом году центр получит 60 млн рублей, которые направят на закупку нового оборудования. Всего планируется приобрести 53 единицы, в том числе ранее не имевшиеся инструменты для восстановления детского здоровья. По словам Захаровой, это, например, три иммерсионные ванны, в которых имитируется состояние невесомости. Такая методика применяется при тяжелых перинатальных поражениях, для глубоко недоношенных детей, а также при детском церебральном параличе и различных ортопедических патологиях.

"Режим невесомости дает возможность ребенку расслабиться, он несет седативную функцию, если ребенок находится в мышечном тонусе, у него гиперкинез, соответственно, процедура тоже улучшает его двигательные функции", - отметила заведующая реабилитационным центром.

Для расширения возможностей реабилитации детей в возрасте от пяти до 10 лет в центр также закупят специальные тренажеры, подходящие для пациентов дошкольного и младшего школьного возраста. "Мы рассчитываем купить различные аппараты с биологической обратной связью, где ребенку включают программу, и он вроде бы играет, но при этом выполняет упражнения, которые в обычной жизни он не делает из-за нежелания или боли. В игровой форме он их выполняет и, как результат, увеличивает объем движений в конечности, вырабатывает новую двигательную функцию", - добавила Захарова.

Об открытии второго корпуса

Захарова отметила, что с начала работы детского реабилитационного центра в 2015 году, через который ежегодно проходит более 1 тыс. детей из районов Карелии и других регионов России, новое оборудование ни разу не поступало. Кроме того, в планах до 2030 года открыть еще одно отделение центра - в самом большом жилом районе Петрозаводска - Древлянка, где создадут современную доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Сейчас у нас есть проблемы с размещением пациентов, потому что мы находимся в центре города в историческом здании, признанном памятником архитектуры. Оно не приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому, получив дополнительные площади, мы сможем увеличить объемы нашей помощи, часть детей разместить там", - рассказала собеседница агентства.

Всего в 2022 году на региональную программу "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Республике Карелия до 2030 года" в бюджете региона заложены 127 млн рублей. Планируется, что средства также получит реабилитационное отделение при Пряжинской районной больнице.