Фехтовать, играть на африканских барабанах и создавать 3D-игры научат в столичных парках в летнем сезоне

Московские парки в наступившем летнем сезоне подготовили для гостей не только привычные уроки по рисованию и тренировки по скандинавской ходьбе, но и занятия по диджеингу, сапсерфингу, мастер-классы по игре на африканских барабанах и ханге, гейм-дизайну. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Фехтовать, играть на африканских барабанах и создавать 3D-игры научат в столичных парках в летнем сезоне
© Агентство «Москва»

«Этим летом московские парки подготовили для гостей разнообразную программу занятий - научиться чему-то новому могут и дети, и взрослые. Кроме привычных уроков по рисованию и тренировок по скандинавской ходьбе, парки организуют школы диджеинга и сапсерфинга, мастер-классы по игре на африканских барабанах и ханге, йогические практики и даже археологические раскопки», - говорится в сообщении.

Так, парк «Фили» приглашает в детскую школу саберфайтинга. Это направление арт-фехтования обучает постановочным поединкам на световых мечах в стиле «Звездных войн». Почувствовать себя джедаями смогут дети от семи до 13 лет. Бесплатные занятия для них проходят по вторникам и четвергам с 18:30 до 19:30 в арт-студии «Филька. На территории усадьбы «Воронцово» проходят занятия для будущих программистов. Здесь детей учат азам работы с алгоритмами в игровой форме. Под руководством опытных преподавателей они создают 3D-игры и пробуют себя в роли гейм-дизайнеров. Чтобы детям было интереснее, особый акцент в программе сделан на визуализацию. Занятия проходят по субботам с 16:00 до 19:00 в лектории парка.

Кроме того, научиться песочной анимации за световым столом можно в Измайловском парке. Рисовать детей учат поэтапно, от простых элементов к сложным, от цветов и пейзажей к анималистическим мотивам и портретам. Занятия проходят в павильоне около площадки «Забава» с четверга по воскресенье. А научиться играть в тэг-регби подростки могут в зоне отдыха «Левобережье». Тренировки проходят по выходным с 9:30 до 11:30 на площадке для пляжных видов спорта.

Как уточняется, в ландшафтном парке «Митино» дети могут освоить азы профессии археолога, оказаться на месте раскопок, поучаствовать в мастер-классах по гончарному мастерству, лепке и древнерусской письменности. С помощью копии печатного станка XVI века участники смогут сделать оттиск странички азбуки Ивана Федорова или шрифта времен Петра I. А еще профессиональные инструкторы проводят занятия по стрельбе из лука и бою на мечах.

В парке искусств «Музеон» для взрослых проходят мастер-классы по игре на ханге - это инструмент из двух соединенных металлических полусфер, напоминающий барабан. В Измайловском парке также открыта диджей-школа. В ней можно изучить тонкости работы с профессиональным оборудованием, разложить музыку на такты и даже свести свой первый трек. Занятия проходят по вторникам с 18:00 до 21:00 и по воскресеньям с 10:00 до 13:00 в выставочном павильоне «Арт-парк».

Познакомиться с танцевальными традициями Шотландии и Уэльса можно в саду «Эрмитаж». Занятия проходят по вторникам с 20:00 до 21:30. А освоить набирающий популярность сапсерфинг приглашает музей-заповедник «Царицыно». На лодочной станции Нижнего Царицынского пруда работает сап-центр. В жаркие дни здесь можно пройти маршрут протяженностью 3 км, а занятие с инструктором длится 1,5-2 часа.

Помимо этого, в усадьбе «Воронцово» организуют занятия по петанку, который иногда называют летним вариантом керлинга. Занятия проходят по средам с 15:00 до 17:00 в Итальянском саду. Сделать зарядку на свежем воздухе в технике восточной гимнастики можно в детском парке имени Прямикова у сцены по пятницам с 10:00 до 11:00.

Также в клубе развития и творчества парка «Северное Тушино» с 13 июня начнутся практики heartfulness - сочетание древних йогических и современных научных подходов, которое помогает бороться со стрессом и профессиональным выгоранием, а также повышает работоспособность. Занятия проходят по понедельникам с 19:00 до 20:15. Еще один метод борьбы со стрессом предлагают в летней читальне сада «Эрмитаж», там организуют занятия по арт-терапии. Занятия проходят по четвергам с 16:00 до 18:00.

Отмечается, что в столичных парках есть занятия, которые одинаково подходят и для детей, и для взрослых. Так, в Перовском парке проходят мастер-классы по актерскому мастерству. С основами классической школы и системой Станиславского участников знакомят педагоги студии при драматическом театре «Постскриптум». Группы собираются по вторникам, четвергам и субботам. А научиться брейк-дансу детям и взрослым предлагают в Измайловском парке. Тренировки проходят по вторникам и четвергам с 17:00 до 18:00 на деревянной эстраде северной площади парка.

«В саду имени Баумана можно поучаствовать в открытых джемах школы африканских барабанов Sun Drums. Перед этим для новичков проводят мастер-классы, участникам которых дают поиграть на барабанах, а иногда и на разных перкуссионных инструментах: кахоне, дарбуке, тамбурине, бубне, маракасах, ковбелле, колокольчиках, шейкерах, конго, бонго, треугольнике, трещотке и других. Занятия проходят по субботам с 16:00 до 18:00 в овальной беседке. А в Нескучном саду по субботам проходят открытые тренировки по фрисби. Участвовать могут игроки от 14 лет. Их учат самой популярной разновидности командной игры - алтимат фрисби. Занятия на футбольном поле начинаются в 11:00», - добавили в материале.