В Петербурге презентовали книгу о чудесах святого Иоанна Кронштадтского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня. /ТАСС/. Презентация книги "Своих не бросаю!" и другие рассказы" о чудесах святого Иоанна Кронштадтского состоялась во вторник в Санкт-Петербурге в главном здании Российской национальной библиотеки. Как рассказал корреспонденту ТАСС один из авторов книги Андрей Смирнов, в ней собраны более 100 историй о чудесах святого со всего света, а одним из героев стал главный тренер футбольного клуба "Зенит", председатель благотворительного фонда "Иоанновская семья" Сергей Семак.

В Петербурге презентовали книгу о чудесах святого Иоанна Кронштадтского
© ТАСС

"В книге собраны рассказы о современных чудесах Иоанна Кронштадтского, святого чудотворца, который жил в XIX и начале XX века. В книге собраны самые разные свидетельства о чудесах, которые происходили не только при его жизни, но и после его смерти. Мы сосредоточились на сборе документально подтвержденных чудес, которые произошли в последние 20 лет", - рассказал Смирнов.

Он отметил, что истории собирались буквально со всех концов мира, в том числе в США, Чили, Пакистане, Иране и Индонезии. Такое разнообразие сам Смирнов объясняет невероятной популярностью Иоанна Кронштадтского в других странах - по его словам, из всех православных святых у Иоанна больше всех храмов за рубежом. Но и на русской земле чудотворец достаточно помогал. Так, одна из глав книги посвящена главному тренеру "Зенита" Сергею Семаку.

"Глава про меня - это пересказанные истории, сюжеты, которые происходили в моей жизни. Я вообще-то человек скромный и был несколько смущен, но я стараюсь все принимать со смирением", - заявил журналистам Семак.

"Заслуга этой книги состоит в том, что она собрала вместе все эти истории. Это большой труд, который сделал коллектив авторов, - собрать эти свидетельства от самых разных людей. Многие ведь не любят рассказывать о чуде, потому что для многих это что-то близкое, сокровенное и не каждый может готов этим поделиться", - подчеркнула руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Книга будет иметь продолжение, которое уже дописано и будет называться "Последний ковчег". Часть экземпляров книги останется в фондах Российской национальной библиотеки, около 100 книг передадут в другие библиотеки Петербурга.