У владельцев смогут изымать гаражи из-за беспорядка внутри и нецелевого использования

С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, разрешающие изымать нежилые помещения за использование не по назначению или с нарушением прав соседей. Гаражи, машино-места и даже сараи могут быть принудительно выкуплены у нерадивых хозяев. Изначально закон должен был вступить в силу через год.

Однако по инициативе председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, приход новых правил был ускорен, пишет «Российская газета».

Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, переносящий на нынешнюю осень вступление в силу гаражных поправок в ГК.

«Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние», - пояснил изданию Павел Крашенинников.

Речь в том числе о тех самых новых главах ГК. Они были утверждены ранее и просто ждали своего часа. Теперь их час пробьет гораздо раньше.

По мнению Павла Крашенинникова, это «будет способствовать повышению эффективности регулирования имущественных отношений неограниченного круга лиц в российском правопорядке».

Как пояснил член Ассоциации юристов России, почетный адвокат РФ Никита Филиппов, процедура изъятия нежилых помещений предполагает обязательное предупреждение хозяина. То есть человеку дадут шанс исправиться.

Фото - zanmsk.ru