Суд в Кузбассе повторно приостановил работу поставщика медицинского кислорода

КЕМЕРОВО, 14 июня. /ТАСС/. Мариинский городской суд Кемеровской области второй раз с начала года приостановил работу компании "Мариинск-газ", которая занимается поставками медицинского кислорода в больницы Красноярского края и севера Кузбасса. Предприятие не устранило нарушения, которые нашел Ростехнадзор, сообщается во вторник на сайте суда.

Как сообщалось, в марте суд уже останавливал производство на 70 суток из-за того, что опасное оборудование работало под избыточным давлением, не был налажен производственный контроль и не хватало сотрудников. На момент повторной проверки выявлено свыше 10 нарушений промбезопасности.

"Дальнейшая деятельность компании "Мариинск-газ" нарушает требования промышленной безопасности и создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, а устранение выявленных контролирующим органом нарушений потребует определенного времени. Суд посчитал правильным временно приостановить деятельность организации сроком на 90 суток", - говорится в сообщении.

Уточняется, что компания решение не обжаловала и согласилась с фактом допущенных нарушений. В настоящий момент принимаются меры по их устранению.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, предприятие имеет действующие до 2023 года контракты на поставку медицинского кислорода в несколько районных больниц Красноярского края, а также в Мариинскую городскую больницу Кемеровской области. В качестве поставщика медицинского кислорода для государственных больниц "Мариинск-газ" работает с 2014 года.