В Ираке во время песчаной бури зафиксировали около 1 тыс. случаев удушья

КАИР, 14 июня. /ТАСС/. По меньшей мере 1 тыс. случаев удушья различной степени тяжести зарегистрирована в Ираке в период песчаной бури, охватившей недавно страну. Об этом во вторник сообщил новостной портал SHAFAQ News со ссылкой на иракский Минздрав.

По сведениям портала, жители различных провинций и городов республики, в том числе Багдада, обращались в медучреждения, жалуясь на проблемы с дыханием и признаки удушья. Все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь. Кроме того, Минздрав подтвердил, что летальных случаев не зафиксировано.

Отмечается, что, несмотря на это, несколько человек все еще нуждаются в уходе.

С апреля Ирак несколько раз накрывали песчаные бури, которые уже приводили к временному закрытию аэропортов, доставляя немало проблем простым жителям, профильным министерствам и коммунальным службам. Участившуюся в последнее время периодичность, с которой регион накрывают мощные пылевые потоки, ряд экспертов объясняет климатическими изменениями, а также нерациональным использованием земельных и водных ресурсов.

23 мая сообщалось, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) совершили в Ираке серию атак против мирных жителей и силовиков, воспользовавшись накрывшей многие районы страны песчаной бурей.