Мосгортур опубликовал рекомендации для родителей по выбору безопасного детского лагеря

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Мосгортур запустил обновленную версию информационной акции "Безопасное лето". Материалы акции помогут родителям выбрать безопасный детский лагерь, а также разобраться с юридическими и организационными вопросами, связанными с отдыхом детей, рассказали ТАСС в пресс-службе Мосгортура.

"Организация детского отдыха - это очень сложносоставной и чрезвычайно ответственный процесс. Зачастую родителям бывает трудно при выборе лагеря отличить добросовестную организацию от несанкционированной, защитить свои права и права ребенка во время отдыха. Информационная акция "Безопасное лето" является шпаргалкой для родителей при выборе лагеря, которая подсказывает, на что обратить внимание, ведь не всегда красивые фотографии, интересные описания программ - залог безопасного отдыха. На сайте акции мы используем много форматов, одним из которых является диалог в форме чата, привычный всем современным родителям", - рассказала генеральный директор Мосгортура Инна Голубева.

Кроме этого, в обновленной версии обобщены все актуальные санитарные требования при организации детского отдыха, как должно быть организовано проживание, питание и проезд детей. В отдельном разделе собрана полезная информация для родителей - как вести себя в различных ситуациях, когда ребенок находится в лагере, в том числе в случае возможных конфликтов между детьми. Также для родителей подготовлены практические советы, например, на что обратить внимание при заключении договора с лагерем, как подготовить ребенка к поездке, куда обращаться, если питание в лагере оказалось некачественным, как вернуть деньги за несостоявшийся отдых.

Впервые информационная акция "Безопасное лето" была запущена Мосгортуром летом 2021 года. Родители уже успели ознакомиться с региональными реестрами детских лагерей и основными способами проверки детских лагерей в открытых источниках. В 2022 году помощь в проведении акции оказали Межрегиональная общественная организация "Содействие детскому отдыху", Российский союз туриндустрии, АНО "БО Журавлик" и эксперты программы "Травли Net".