Власти Новосибирской области подали заявку в Минпросвещения для строительства 34 детсадов

НОВОСИБИРСК, 15 июня. /ТАСС/. Власти Новосибирской области подали заявку в Минпросвещения РФ для строительства 34 детских садов на почти 8 тыс. мест. Об этом сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на исследование Минпросвещения о дошкольном образовании в РФ опубликовала рейтинг доступности детсадов в регионах России. Новосибирская область оказалась в числе отстающих по темпам обеспечения детей дошкольным образованием. Острее всего проблема нехватки мест в детсадах ощущается в крупнейшем муниципалитете региона - Новосибирске.

"Реализация нацпроекта "Демография" в части создания новых мест в детсадах будет продолжена, это связано с развитием новых микрорайонов. В этой связи в адрес Министерства просвещения Российской Федерации была направлена заявка о рассмотрении возможности выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на строительство 34 объектов дошкольного образования на 7 939 мест", - говорится в сообщении.

Как рассказал в пресс-центре ТАСС министр образования региона Сергей Федорчук, сейчас для дошкольников в области работает 1 023 образовательных организации, из них более 600 - детские сады, открыты также группы в школах. "Доступность детских садов для детей от трех до семи лет у нас в регионе составляет 99,7%, у нас около 200 человек пока еще не обеспечены местами в дошкольных образовательных организациях. В этом году мы будем три детских сада вводить примерно на 450 мест, плюс еще один в Новосибирске в следующем году. Наша цель в 2022 году по детям от трех до семи выйти на 100% доступность", - пояснил министр.

Федорчук добавил, что по детям до трех лет доступность детсадов составляет 4,2%, местами в детсадах не обеспечены 692 ребенка в трех муниципалитетах, большая часть в Новосибирске. "Мы надеемся на ввод образовательных организаций - в этом году трех, одного - в следующем году, плюс различные дополнительные формы, в том числе доукомплектование мест и ремонт помещений в действующих детсадах", - отметил он.

Ранее бывший полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщал, что в СФО остро стоит проблема обеспечения детей в возрасте до трех лет местами в детских садах. В октябре 2020 года замгубернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов сообщал, что доступность мест в детских садах региона составляет только 50%.