Минздрав назвал незначительной долю недоброкачественных лекарств на фармрынке России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Минздрав не фиксирует на отечественном фармрынке роста количества фальсифицируемых лекарств, заявил в среду первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в рамках форума "Лекарственная безопасность" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"У нас сейчас на рынке никакого нет роста по фальсифицируемым, недоброкачественным и так далее лекарственным препаратам, которые могут вызывать вопросы как со стороны экспертного сообщества, так и со стороны пациентов. Доля их крайне незначительная, и в этом во многом сыграла свою роль и система мониторинга движения лекарственных препаратов, которая сейчас у нас введена и обеспечивает полную прослеживаемость", - сказал Фисенко на сессии "Экспортный потенциал: ЕАЭС и глобальный рынок".

По его словам, перспективными для РФ являются внутренний рынок, а также рынки ЕАЭС и дружественных стран. При этом сегодня идет выстраивание новой логистики по доставке всего того, что нужно для создания в полном объеме лекарственных препаратов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.