Малыша с обожженными кипятком руками спасли подмосковные врачи

Подмосковные врачи спасли двухлетнего мальчика, который случайно облился кипятком. Ребенок был экстренно доставлен в ожоговый центр Московского областного центра охраны материнства и детства в Люберцах с термическим ожогом 1-3 степеней рук и кистей. Общая площадь поражения тела составляла 15%, сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области. 

Малыша с обожженными кипятком руками спасли подмосковные врачи
© Вести Подмосковья

Со слов мамы мальчика, он остался без присмотра всего на минуту, но за это время успел забраться на кухонный гарнитур. «В связи с наличием ожога 3 степени ребенку провели раннюю некрэктомию - операцию по удалению из раны отмерших тканей. Они являются благоприятной средой для инфекции, поэтому должны быть оперативно удалены, чтобы избежать возникновения гнойно-септических осложнений. Далее проводилась инфузионная, антибактериальная терапия, местное лечение.», - рассказала главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник.

Через несколько недель маленькому мальчику была проведена аутодермопластика – хирургическая процедура по пересадке кожи на травмированную поверхность, когда организм самостоятельно не способен восстановить поврежденные ткани в необходимом количестве Сегодня ребенок уже чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее в Долгопрудном четырех детей госпитализировали с признаками отравления. По предварительным данным, дети пострадали из-за распыления перцового баллончика.