Участниками профильных смен в лагере «Лесная сказка» на Вологодчине станут дети из ДНР и ЛНР

Родители 40 ребят, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, уже выразили желание отправить подростков на отдых в детский оздоровительно-образовательный центр, который расположен под Череповцом.

Участниками профильных смен в лагере «Лесная сказка» на Вологодчине станут дети из ДНР и ЛНР
© Вологда.рф

В этом году в лагере «Лесная сказка» будут работать шесть тематических профильных смен. «Цифровой детокс», «Лидеры России.Junior», «Экологика», «Молодые профессионалы», «Технополис. Стиль стали 1.0» и «Территория развития талантов». В рамках программы для ребят проводятся классные встречи с наставниками, спикерами, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия, творческие мастерские, занятия по робототехнике, детскому туризму.

Отдых и оздоровление в регионе организован не только для школьников из Вологодской области. Губернатор Олег Кувшинников поручил принимать и ребят, которые вынужденно покинули территории Украины, ДНР и ЛНР после 18 февраля этого года.

«Одна из главных задач для региона – это поддержка детства, создание благоприятных условий для обучения, воспитания и отдыха детей. С Донецкой и Луганской Народными республиками нас связывают общая история и общие достижения, мы активно взаимодействуем. Задача, определенная Министерством просвещения РФ, это не только организация отдыха прибывших ребят, но и приобщение их к истории и культуре нашей великой страны и Вологодчины. Детям обеспечили комфортное размещение и насыщенную образовательную программу, не снижая доступность детских лагерей для юных жителей Вологодчины», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Для того, чтобы ребенок стал участником смены, родители должны сделать заявку. При этом оплачивать путевки детям, прибывшим из ДНР и ЛНР, не нужно - они предоставляются за счет средств областного бюджета.

Отметим, что с детьми работают и психологи. На первой смене в Лесной сказке отдохнули уже более 600 школьников, двое из которых - ребята из ДНР. Всего в период летних смен в Детском центре «Лесная сказка» отдохнут 150 детей из ДНР и ЛНР, сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.