В летние лагеря Волгоградской области отправились 45 тысяч школьников

Завершается 1-я смена в оздоровительных детских лагерях Волгоградской области, где сотни мальчишек и девчонок отдыхают на природе, набираются сил перед новым учебным годом.

В летние лагеря Волгоградской области отправились 45 тысяч школьников
© Волгоградская правда

Лето со смыслом

Летняя оздоровительная кампания – 2022 в Волгоградском регионе планирует «охватить» разными формами организованного отдыха в общей сложности 83 тыс. детей.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в июне более 40 тыс. учащихся посещали пришкольные лагеря, а в загородных побывало более 4,4 тыс. юных отдыхающих.

Там их ждали не только чистый лесной воздух и солнечный загар, но и полноценная программа – образовательная, воспитательная, спортивная, развлекательная. Подготовлены профильные смены, чтобы отряды не скучали в корпусах, а проводили досуг со смыслом.

В июне принимали первую смену детей более 600 пришкольных лагерей, один палаточный и 20 загородных. Для взрослых главное, чтобы школьники жили здесь интересной насыщенной жизнью и, конечно, подружились.

Олимпиада на Дону

– Вокруг пойменный лес и рукой подать до берега Дона. Туда мы с ребятами ходим на экскурсии. Для купания у нас в лагере есть бассейн. На территории летнего городка повсюду растут высокие сосны, под ними приятно укрываться от солнцепека. Дети живут в двухэтажных спальных корпусах с удобствами. Рядом две волейбольные площадки, баскетбольная, летняя сцена и площадка для дискотек. Строится спортзал, – рассказывает об условиях отдыха директор детского загородного лагеря в Иловлинском районе Михаил Москалев.

В июне сюда приехали 320 мальчишек и девчонок, в том числе из них около 50 – из ДНР и ЛНР. И сразу стали участниками спортивной смены «Олимпийская деревня» и… местных Олимпийских игр.

Подростки тренируются и соревнуются в командных и индивидуальных видах спорта. Играют в футбол, волейбол, пионербол, баскетбол, настольный теннис, шашки и шахматы. Пример подают воспитанники школы олимпийского резерва, юные легкоатлеты. Тренеры и спортсмены проводят для желающих мастер-классы, например по единоборствам.

А еще запомнились «Радужная вечеринка» с красками холи, танцевальный флешмоб, ярмарка, фотокросс. В лагере работают хобби-клубы, проводится игротека, в свободное время детвора любит смотреть мультики. По очереди отряды готовят тематические концерты и выступления.

– Полная стоимость путевки – 20 тыс. рублей. Но практически никто не оплачивает 100%, родители используют разные виды поддержки государства. По сертификатам для многодетных и социально нуждающихся семей путевки бесплатные. Некоторые участвуют в программе кешбэка и возвращают 50% стоимости путевки.

Выгодно, интересно и безопасно

В этом сезоне 24 детских оздоровительных лагеря включились в программу детского туристического кешбэка. Благодаря этой программе родители получат 50% оплаченной картой «Мир» суммы за путевку при условии, что кешбэк не должен превышать 20 тыс. руб. Для семей с несколькими детьми вернуть половину стоимости можно с каждой купленной путевки. На сегодняшний день около 5150 граждан Волгоградской области приобрели путевки по этой программе.

Воспользоваться сертификатами на отдых и оздоровление в этом году смогут 5400 школьников, по путевкам «Мать и дитя» – 1225 человек (уже отдохнули и продолжают отдыхать 373) в здравницах Кавказских Минеральных Вод, Черноморского побережья и в местном санатории. Юных волгоградцев принимают международные и всероссийские детские центры – знаменитые «Артек», «Орленок», «Смена». Там в течение года побывают 455 детей.

Создаются условия для проведения инклюзивных смен: специальная программа для детей-инвалидов разработана на трех загородных базах: для ребят с нарушениями слуха и зрения; для детей с ментальными нарушениями, а также для школьников с хроническими эндокринными патологиями. Прошел подготовку персонал, имеющий соответствующее образование и профессиональные навыки.

Ну а пока у взрослых болит голова о питании и воспитании подрастающего поколения, сами школьники наслаждаются летними каникулами.

– Я приехала из Нижнего Новгорода в гости к папе и почти случайно попала в загородный лагерь. Очень довольна! Как раз сегодня у меня день рождения, и я его первый раз встречаю не дома, а с новыми друзьями в своем отряде, – рассказала 15-летняя Арина Иванова. – Каждый день в лагере приносит что-то новое. Кайф от всего – от взаимоотношений с ровесниками и вожатыми. Для своих вечерок мы каждый раз придумываем что-то новое. Это круто.

Артем Аджавенко из Мариуполя в лагерь приехал первый раз в жизни.

– Думал, что будет как-то плохо. Мне раньше предлагали съездить в лагерь, но я всегда отказывался. А тут поехал, и мне понравилось! Весело! Игры и общение с ровесниками – лучше всего.