Эксперт: литературу малых народов России необходимо оцифровать для сохранения их языков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Электронную библиографию литературы и иных публикаций, связанных с малыми народами, необходимо создать в России для сохранения языков этих национальностей. С таким предложением выступил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

"Мне кажется, очень важно позаботиться о максимально полной библиографии национальной. Все, что было напечатано, издано, имело отношение к языку, народу, культуре, должно быть очень тщательно отобрано, систематизировано, описано и предоставлено в доступ в электронной среде на платформе Национальной электронной библиотеки. Важно, чтобы мы это сохранили в цифровой среде. Пусть это будет небольшой объем, пусть аудитория будет небольшой и носителей мало", - сказал он.

Аргументируя важность цифровой библиографии, Дуда привел статистику. В год Российскую госбиблиотеку посещает примерно 1 млн человек, а по интернету ее архивами пользуется около 30 млн человек ежегодно. Дуда предложил начать реализацию этого проекта совместно с Якутией.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.