Гинцбург заявил, что особое внимание необходимо проявить к чуме и псевдотуберкулезу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Особую настороженность сегодня следует проявить по отношению к таким болезням, как чума и псевдотуберкулез. Необходимо иметь в наличии вакцины, а также средства диагностики на случай, если возбудители этих заболеваний эволюционируют, считает директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Надо заранее готовиться, надо иметь в качестве маяков те возбудители инфекционных заболеваний, которые очень опасны. Например, чума и псевдотуберкулез. Псевдотуберкулез - это не туберкулез, а это ближайший родственник чумы, и он дает очень небольшие клинические осложнения, хотя безумно похож по своей генетической структуре на чуму. В качестве рекомендации на будущее я бы очень внимательно относился к этому возбудителю. Не дай бог, он начнет эволюционировать", - сказал он ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, которое вызывает один из представителей энтеробактерий рода Yersinia, поражает людей и животных. Эта кишечная инфекция возникает, например, при употреблении в пищу овощей и молочных продуктов без предварительной термической обработки. Характеризуется лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, нередко скарлатиноподобной сыпью. "Надо иметь вакцины наготове, производителей, которые могут в большом масштабе делать их, средства диагностики и специфическое лечение", - отметил Гинцбург.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти регионов и медицинских организаций к проведению мероприятий по недопущению завоза чумы. Также ведомство рекомендует организовать информирование жителей регионов о мерах профилактики чумы, "в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям".

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".