«Спрятанная» игрушка и тяжелая ноша: врач госветклиники Москвы рассказала, как спасает питомцев

Каждый день специалистов городских ветеринарных клиник наполнен событиями. На практике они сталкиваются с самыми разными ситуациями — о самых интересных рассказала ветеринарный врач Юлия Романова из Советской участковой ветеринарной лечебницы, которая находится в Южном округе Москвы.

«Спрятанная» игрушка и тяжелая ноша: врач госветклиники Москвы рассказала, как спасает питомцев
© Вечерняя Москва

Нашли «спрятанную» игрушку

Юлия Романова вспомнила, как к ней на прием попал щенок бернского зенненхунда по кличке Марк. Хозяева рассказали, что недавно во время прогулки малыш увлекся игрой и проглотил резиновую игрушку. Они отвезли щенка в клинику, где специалисты извлекли инородный предмет из желудка. Тем не менее, по словам владельцев, состояние Марка не улучшилось — появились рвота и понос. Поэтому владельцы обратились в Советскую ветеринарную лечебницу. Для постановки точного диагноза врач направила щенка на УЗИ. Исследование показало, что в кишечнике у Марка — еще одна игрушка. Ветврач успешно прооперировала малыша. Сегодня Марк чувствует себя отлично и ест с аппетитом, однако сейчас в его рационе исключительно съедобные продукты.

Избавили от тяжелой ноши

Ветврач Юлия Романова рассказала еще один случай из практики. Недавно к ней на прием принесли чихуахуа Лялю. Хозяйка четвероногой пациентки сообщила, что продолжительное время собака страдает от хронического цистита, при этом пройденный курс лечения в другой клинике не изменил ситуацию. В связи с этим владелица решила проконсультироваться еще с одним специалистом. Благодаря диагностике в Советской участковой ветеринарной лечебнице удалось установить, что у Ляли в мочевом пузыре камень (уролит) значительного размера. По мнению специалиста, он формировался годами. Врач Юлия Романова провела операцию. Так выяснилось, что вес уролита составляет 50 граммов при том, что сама Ляля весит всего 1,3 килограмма.

Напоминаем, что в Москве работают 26 государственных ветклиник. Предварительно записаться на прием к ветеринарному врачу можно по телефону круглосуточного контакт-центра: +7 495 612-04-25, а также онлайн на mos.ru и в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».