Второе чтение законопроекта о контроле за иноагентами запланировали на конец июня

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Законопроект "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", обобщающий нормы законодательства об иноагентах, может быть принят в июле, второе чтение запланировано на конец июня. Об этом сообщил в четверг глава временной комиссии Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

"По нашим данным, я вчера был на совещании в Госдуме, второе чтение - это конец июня. Следовательно, третье чтение - июль", - сказал сенатор на пресс-конференции.

Он добавил, что парламентарии, включая членов комиссии, сейчас готовят поправки к этому документу. "Обсуждение, которое шло перед первым чтением, во время первого чтения, выявило ряд позиций, которые хорошо бы прояснить до того, как документ поступит к нам на рассмотрение в Совет Федерации", - отметил Климов.

Сенатор подчеркнул, что нужно снять все вопросы. "Нормальная здоровая критика, нормальное обсуждение - публичное, профессиональное - всегда приветствуется. Иначе быть не может", - сказал глава временной комиссии.

Госдума на заседании 7 июня приняла в первом чтении законопроект, обобщающий нормы законодательства об иноагентах. Документ был внесен на рассмотрение парламента в конце апреля группой депутатов и сенаторов. Он предусматривает в том числе создание единого реестра иностранных агентов (вместо существующих четырех), определяет порядок включения и исключения из него. Кроме того, инициатива запрещает иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.