"Ледокол открытий" отправится на Северный полюс с детьми - финалистами "Большой перемены"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Дети - победители конкурса "Большая перемена" отправятся в этом году на Северный полюс на атомном "Ледоколе открытий". Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали в четверг госкорпорация "Росатом" и АНО "Большая перемена" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Большая перемена" дарит каждому участнику возможность личного знакомства с будущими работодателями. Росатом очень ответственно относится к данной инициативе и создает все условия для погружения конкурсантов в атомную отрасль, посещения уникальных технологических объектов и встреч с выдающимися экспертами. 10 победителей "Большой перемены" по итогам участия в конкурсе Росатома "Ледокол знаний" уже побывали на Северном полюсе. В этом году туда отправится уже целый "Ледокол открытий" с финалистами "Большой перемены" прошлого года. Это путешествие, которое выпадает далеко не каждому человеку на Земле, тем более с такой уникальной образовательно-исследовательской программой, а благодаря Росатому и "Большой перемене" этот шанс получают лучшие дети страны", - заявила заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

Ключевым направлением взаимодействия станут совместные мероприятия, направленные на создание условий и возможностей для личностной и профессиональной самореализации одаренных детей, популяризация образования, здорового образа жизни, а также развитие патриотического сознания. Ожидается, что участники мероприятий "Большой перемены" познакомятся с научно-технологическими направлениями Росатома.

Движение "Большая перемена"

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о российском движении детей и молодежи "Большая перемена". Законопроект внесла в нижнюю палату парламента в мае группа сенаторов и депутатов от всех фракций. Согласно документу, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. Движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Участниками смогут быть школьники от шести лет, а также учащиеся колледжей и техникумов. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение, однако этого права будут лишены иноагенты.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.