«В ваших руках наше здоровье и жизнь»: В Омске наградили лучших медиков региона

В Концертном зале омской филармонии прошли торжественное собрание и праздничный концерт ко Дню медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. В этот день чествовали лучших омских медиков региона.

«В ваших руках наше здоровье и жизнь»: В Омске наградили лучших медиков региона
© Новый Омск

«От всей души поздравляю с профессиональным праздником! В Омской области его отмечают более 40 тысяч человек, – сказал в видеопоздравлении губернатор Александр Бурков. – Мы и дальше будем работать над тем, чтобы омское здравоохранение уверенно шагало в ногу со временем. Инфраструктура в медицине, безусловно, важна, но это не главное. Чтобы свершилось чудо исцеления, нужны ваши светлые головы, золотые руки и добрые сердца. Низкий поклон вам за верность призванию и заботу об омичах!»

Со словами благодарности к медикам обратился со сцены первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко: «Трудно найти профессию, более значимую, чем ваша. Медицинским работникам мы доверяем самое дорогое – жизнь и здоровье. Именно вы оказываетесь рядом, когда экстренно нужна помощь».

На торжественном собрании назвали победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса врачей и среднего медицинского персонала. Главные награды вручал министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский. Он отметил, насколько важна роль врачей в жизни каждого человека, а также поблагодарил ветеранов отрасли и педагогов Омского медицинского университета.

Среди тех, кто удостоился высокой награды, стал Сергей Марковский, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ГКБ №1 им. Кабанова. Его назвали «Лучшим хирургом региона».

«Это профессиональное признание для меня - награда всей жизни. И, конечно, высокая оценка для всего нашего отделения. Мы пережили два насыщенных года пандемии, ездили по больницам города и области, оперировали на местах. Коллектив работал на пределе. И до сих пор мы лечим пациентов, у которых коронавирус добавил осложнения», - поделился врач.

В почетном списке награжденных - и врач-офтальмолог, заведующий отделом, врач-методист организационно-методического отдела клинической офтальмологической больницы им. В. П. Выходцева Константин Щукин. Он занял второе место в номинации «Лучший офтальмолог», уступив первый приз своей коллеге по клинике Ольге Артамоновой.

«Это приятно, что твою работу замечают и ценят. Я с детства себя никем больше не видел, только врачом. Это ни с чем несравнимое ощущение, когда человеку на твоих глазах становится лучше. Всех коллег поздравляю с профессиональным праздником, желаю всегда работать с удовольствием!» - отметил Константин Щукин.

Звание «Лучший врач Омской области» в этом году получила врач-педиатр Лусинэ Устян. Более 20 лет она работает в детской городской клинической больнице №2 имени В.П. Бисяриной. В отделении, которым она заведует, лечат юных пациентов с кардиологическими и ревматологическими заболеваниями.

«Я с детства определилась, что хочу быть именно педиатром, и ничуть об этом не жалею. Дети дают нам положительные эмоции, радость от своего выздоровления, от общения с ними. Мне кажется, педиатр - это одна из лучших медицинских специальностей», - рассказала Лусинэ Устян.

Врачу года вручили премию 600 тысяч рублей. Всего различные награды получили более 70 медицинских работников.