Реализацию проектов геологоразведки на Камчатке закрепили соглашением на ПМЭФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 июня. /ТАСС/. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и гендиректор АО "Зарубежнефть" Сергей Кудряшов на полях Петербургского экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области развития геотермальной энергетики. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба краевого правительства.

"Благодаря этому соглашению будут проведены работы по системному изучению и оценке ресурсного потенциала геотермальной энергетики на Камчатке. Совместно планируется разработать программу развития геотермальной энергетики Камчатского края на среднесрочную и долгосрочную перспективу, определить и реализовать проекты геотермального энергоснабжения Петропавловской и Елизовской агломерации, территории опережающего развития "Камчатка", изолированных энергоузлов Камчатского края", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по возможности использования геотермальных ресурсов Камчатский край занимает в России первое место. Здесь сосредоточены высокопотенциальные природные геотермальные источники, в которых температура достигает 240 градусов уже на глубине 1-2 км, а в более глубоких слоях - 300 градусов и выше.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.