В Екатеринославке открылся новый детский сад благодаря нацпроекту

Таким образом, будет сформировано четыре группы. Мы понимаем, что с непривычки находиться в саду с утра до вечера малышам будет сложно, поэтому сперва детей приводят на несколько часов, постепенно увеличивая время, – прокомментировала заведующая детским садом Наталья Кириллова. – Раньше, несмотря на то, что в Екатеринославке работало четыре детских сада, мест для совсем маленьких деток не хватало. Нужно было помещение с особыми условиями, для воспитания именно малышей. Теперь такая дошкольная образовательная организация есть, и родители очень рады, причем не только самой возможности отдать ребенка под присмотр и пойти работать, вызывает восхищение современное оснащение нового садика.
В Екатеринославке открылся новый детский сад благодаря нацпроекту
© 2x2.su

Создание дошкольного учреждения, построенного благодаря национальному проекту «Демография», обошлось более 128 миллионов рублей. Его возведение стартовало летом 2020 года. В одноэтажном здании общей площадью 1500 квадратных метров расположены четыре детских группы с раздевалками, игровыми и спальнями, имеются современные физкультурный и актовый залы, пищевой и медицинский блоки. На территории ведется видеонаблюдение.

Моему сыну сейчас 2,5 года. Раньше не было возможности определить его куда-то, поэтому мой выход на работу пришлось отложить. Сейчас, конечно, этот вопрос решился полностью, причем, насколько я знаю, половина родителей малышей уже так же, как и я, уже вовсю работают, – отметила представитель родительского комитета Алена Радина. – Условия в саду созданы замечательные, абсолютно все новое: мебель, игрушки, книги. Воспитатели очень внимательные, они нашим детям как вторые мамы. В общем, я очень довольна.

Напомним, детский сад на 70 мест в Екатеринославке открылся в День защиты детей, благодаря этому очереди в дошкольные учреждения в селе больше нет. К слову, в настоящее время в регионе ведутся работы по возведению еще двух детских садов – в пгт Магдагачи (на 50 мест) и в селе Чигири Благовещенского района (на 120 мест). За последние несколько лет по нацпроекту «Демография» в Амурской области для дошкольников построено пять зданий (в городах Свободный, Благовещенск, Белогорск, селе Усть-Ивановка Благовещенского района и селе Екатеринославка Октябрьского района).