Экземпляр романа Джойса "Улисс" с его подписью и иллюстрациями Матисса выставили на торги

ЛОНДОН, 17 июня. /ТАСС/. Раритетный экземпляр романа "Улисс", подписанный автором Джеймсом Джойсом, выставлен на торги в британской столице одним из ведущих торговых домов Англии Bonhams. Об этом в пятницу сообщает газета The Times.

Речь идет об одной из книг, выпущенных в 1935 году и проиллюстрированных французским художником Анри Матиссом. Ирландский писатель смог подписать только 250 экземпляров из ограниченного тиража из-за проблем со зрением. Экземпляр предварительно оценен в £10-15 тыс. ($12-18 тыс.). Аукцион, приуроченный к столетию публикации произведения (в 1922 году), состоится 22 июня.

Экземпляр находился в частной коллекции, в которой он оказался пять лет назад. "Пришло время кому-то еще испытать удовольствие от обладания романом", - приводит издание слова бывшего владельца, пожелавшего остаться анонимным.

Джеймс Джойс - ирландский писатель-модернист, известный экспериментальным использованием языка и исследованием новых литературных методов. Среди его самых знаменитых произведений романы "Улисс" и "Поминки по Финнегану".