Эксперт ФМБА: России нужна мобильная медицина

Пандемия коронавируса четко показала, насколько нам нужна мобильная медицина — бригады квалифицированных врачей на хорошо оснащенных машинах, которые могут быстро оказать помощь там, где она нужна. Об этом 17 июня на сессии Петербургского международного экономического форума заявила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства МБА) Татьяна Яковлева.

Эксперт ФМБА: России нужна мобильная медицина
© Парламентская газета

Система здравоохранения должна быть гибкой, мобильной и пациентоориентированной, отметила Яковлева. COVID-19 еще раз показал, насколько нам нужна мобильная медицина, подчеркнула она.

«В ФМБА такие мобильные медицинские бригады формировали, и они состояли не из московских врачей, — напомнила Яковлева. — Это высококвалифицированные специалисты, с хорошей машиной, оснащенной мобильными КТ, МРТ и средствами лабораторной диагностики».

По словам эксперта, стране нужны и мобильные госпитали, которые можно «быстро и сразу развернуть». И не только для экстренных случаев, вроде борьбы с пандемией коронавируса. Мобильные бригады врачей можно направлять в отдаленные регионы и для проведения диспансеризации, заключила она.