В группе "Дело" назвали поддержку демографии частью социальной ответственности бизнеса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Программы по повышению рождаемости должны быть интегрированы среди сотрудников российских компаний, считает совладелец группы "Дело" Сергей Шишкарев.

"Я считаю, что подобные программы по силам не только нам, но и российскому бизнесу в целом. Если каждый сотрудник будет знать, что третий ребенок, кроме радости отцовства и материнства, принесет ему вполне осязаемую финансовую подмогу от работодателя, его не будет пугать перспектива многодетности. А работодатель получит лояльного и мотивированного работника", - сказал Шишкарев.

По его мнению, работа по повышению рождаемости должна носить более системный характер. "Мы договорились с коллегами из ЦФО и Игорем Олеговичем Щеголевым [полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе] о поддержке Института демографической политики им. Д.И. Менделеева. Мы надеемся, что разработанные специалистами института, в число которых входят ведущие демографы страны, меры стимулирования рождаемости на демографическом и корпоративном уровне позволят изменить ситуацию в этой сфере и в ЦФО, и по всей России", - добавил он.

Шишкарев отметил, что во всех активах группы компаний "Дело", где работают около 9 тыс. человек, внедряется единый корпоративный стандарт социальной ответственности, включающий в себя стандартный набор мер по страховой и медицинской поддержке сотрудников.

"Как вы понимаете, стимулирование деторождения в семьях наших сотрудников не связано напрямую с достижением наших коммерческих результатов. В этом мы видим наш долг перед обществом. Надо признать, что при разработке этих мер мы очень тщательно проанализировали социально-демографический профиль наших сотрудников и увидели, что подобные меры для компании не являются разорительными. Причина этого, к сожалению, простая - у нас в обществе очень мало многодетных семей. В нашей группе компаний из почти 9 тыс. сотрудников таких семей - всего порядка 150. А общая стоимость всего этого пакета для группы не превысит 50 млн руб.", - сказал он.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.