В Пензенской области пострадавшим детям возместили моральный вред

В Пензенской области сотрудники органов прокуратуры систематически подают иски в защиту прав детей, в том числе о взыскании в их пользу денежной компенсации причиненных страданий - как нравственных, так и физических.

В Пензенской области пострадавшим детям возместили моральный вред
© penzainform.ru

Так, в Колышлейском районе с одной из сельских школ взыскано 5 тысяч рублей в пользу ученицы.

Прокуратура проверила обстоятельства несчастного случая, который произошел с девочкой в марте. Выяснилось, что она получила травму из-за действий другой школьницы. При этом дети находились без присмотра педагога.

В итоге учебное заведение компенсировало пострадавшему ребенку моральный вред.

Еще одно нарушение было выявлено в Каменском районе: мать больной девочки сообщила, что дочь не получала необходимые по жизненным показаниям препараты и медицинские изделия.

Прокурор подал иск в защиту прав ребенка, после рассмотрения которого на соответствующие ведомства возложена обязанность по обеспечению ребенка лекарством.

«Кроме того, принято решение о взыскании с Каменской межрайонной больницы и Министерства здравоохранения Пензенской области в солидарном порядке компенсации ребенку морального вреда в размере 3 тысяч рублей», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.