Число отдыхающих в самарских лагерях детей увеличится на 1,1 тыс.

САМАРА, 19 июня. /ТАСС/. Детские лагеря Самарской области привлекут в этом году около 56,3 тыс. отдыхающих. Это на 1,1 тыс. человек больше, чем в 2021 году, сообщили ТАСС в воскресенье в Министерстве образования и науки Самарской области.

"В лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных организаций Самарской области, отдохнут 56 273 ребенка, что больше на 1 102 ребенка по отношению к 2021 году. В рамках проведения профильных смен, организованных на базе детских специализированных лагерей, подведомственных министерству, планируется охватить 2 796 подростков. В лагерях палаточного типа отдохнут 318 детей", - пояснили в ведомстве.

Всего в Самарской области будет работать 651 лагерь дневного пребывания для детей. Также организуют смены в двух профильных лагерях - "Лесной сказке" и "Жигулях". В регионе спустя два года ковидных ограничений впервые откроют два лагеря палаточного типа.

Последние несколько лет в детских лагерях действовал ряд ограничений из-за пандемии коронавируса. Детям разрешали отдыхать только в том регионе, где они живут, группы и отряды должны были быть заполнены только наполовину. На территории лагерей запрещали находиться посторонним. Нельзя было проводить массовые мероприятия и родительские дни.