Младший брат Алисы Тепляковой сдал ЕГЭ в 7 лет и собирается поступать на мехмат в МГУ

Радостным событием поделился глава семейства Евгений Тепляков в своём блоге.

Младший брат Алисы Тепляковой сдал ЕГЭ в 7 лет и собирается поступать на мехмат в МГУ
© 2x2.su
Второй наш малыш в восемь лет успешно получает аттестат. С учётом того, что Хемик младше Алисы, я ему аплодирую стоя. Браво! Баллы для восьми лет шикарные, можно поступать на мехмат или ВМК, - рассказал Евгений Тепляков.

При этом восторг от такого результата разделяют далеко не все. Многие считают, что Тепляковы лишают наследников детства и портят психику своих детей. В частности, такого мнения придерживается зампред Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По словам академика РАН, одарённые дети должны обучаться по индивидуальным программам. А выбранный Тепляковыми путь приведёт в тупик, для детей же всё это закончится «неизбежной трагедией». К тому же юные вундеркинды после окончания вуза не смогут работать, пока не достигнут определённого возраста. В противном случае это можно квалифицировать как «эксплуатацию детского труда», пишет Газета.ru.

Между тем у Алисы Тепляковой, которая в восемь лет стала студенткой психологического факультета МГУ, уже не всё так гладко - девочка не смогла закрыть сессию. Евгений Тепляков обвинил в этом преподавателей. По его мнению, Алисе специально занижали оценки. Когда разгневанный отец явился в университет, чтобы разобраться в ситуации, между ним и охранниками произошла потасовка. Перед этим преподаватели жаловались, что Алиса уже несколько месяцев прогуливает пары.

Российский педагог Леонид Кацва в шоу «Редакция» заявлял, что Алисе лучше вернуться в начальную школу. Однако для этого её придётся изолировать от отца. Ведь для того, чтобы заниматься психологией, необходим хоть какой-то жизненный опыт, а восьмилетняя девочка вряд ли сможет похвастаться его наличием.

Похожего мнения придерживается и гештальт-терапевт Любовь Розенберг. Она считает, что Алиса лишена возможности нормально развиваться в кругу сверстников.

При этом специалист не отрицает, что есть действительно одарённые дети, которым неинтересно общаться с ровесниками. В подростковом возрасте юные вундеркинды экстерном сдают экзамены за следующие два-три класса, причём делают это за один учебный год. Такие дети стремятся как можно скорее покинуть семью и начать жить отдельно, но не всегда могут интегрироваться во взрослое общество. Находить общий язык с людьми им по-прежнему тяжело. И нельзя сказать, что они счастливы, отмечает Любовь Розенберг. В конце концов тщеславие родителей становится причиной глубоких психических травм и нередко приводит к трагедии.

Это же сейчас происходит с Алисой. Умственно она более развита, чем её одногодки, но эмоционально отстаёт. В будущем у неё могут появиться пагубные зависимости и разного рода девиации.

Напомним, у Тепляковых растут семеро детей-погодков: Алиса, Лейя, Хеймдалль, Терра, Айлунг, Фейлунг и Тесей. Все отпрыски изучают науки и значительно опережают в развитии своих сверстников. При этом домашнюю атмосферу в семье нельзя назвать благоприятной. Мать Наталья измучена бесконечными декретами и бессонными ночами, а отец Евгений приобрёл славу домашнего тирана.