Как воспитывают детей в КНДР?

Такой облик Ким Чен Ына как родного заботливого отца корейцы могли увидеть везде, где он побывал.

Как воспитывают детей в КНДР?
© 1Рег_2x2.su (Благовещенск)

В 2016 году был случай, когда северный район провинции Северный Хамген понёс серьёзный ущерб от неожиданного порывистого вихря и сильного наводнения. Другие люди уделяли внимание лишь возведению жилых домов и ликвидации последствий, но Ким Чен Ын первым делом заглянул в душу детям пострадавшего района, испытавшим большой шок от случившегося.

Даже их родители думали о разрушенных домах и школах, а Ким Чен Ын больше заботился, чтобы на лицах у школьников этого пострадавшего района не было ни малейшей тени тревоги. И, невероятно, но по его поручению специально для этих ребят организовали отдых в Сондовонском международном детсоюзовском лагере.

Не счесть подобных фактов, которые показывают, как по-родительски заботливо относится он к детям. Ким Чен Ын не забыл даже о дне рождения сына простого офицера, служащего на заставе на переднем краю фронта, – поехав туда, он взял с собой юбилейный подарок. А как-то раз он долгое время ждал возвращения из горного похода детей, отдыхающих в лагере, чтобы сфотографироваться вместе с ними на память – и только после этого продолжил деловую поездку.

В поле особого внимания Ким Чен Ына - лишившиеся родителей дети.

В самую зиму он, стоя на пристани под пронизывающим морским ветром, высчитывал в записной книжке количество рыбы, необходимое для снабжения ими всех сирот страны, после чего предложил создать специальный рыбопромхоз, отвечающий за это дело. Или другой пример – как-то раз Ким Чен Ын отдал части Народной Армии, размещавшейся в районе с обилием хурмы, приказ Верховного Главнокомандующего об обеспечении сирот свежими и сушёными плодами. А узнав, что некоторые ребята очень слабы телом, принял специальные меры и поручил проследить за их выздоровлением в военном госпитале.

Останавливаясь на необходимости воспитать из осиротевших детей надёжных работников страны, Ким Чен Ын не раз посещал стройки пхеньянских детдома-сада и дома ребёнка и сделал всё, чтобы эти учреждения были идеально построены. Соблюдал он и обещание, данное воспитанникам детдома и дома ребёнка: Ким Чен Ын провёл с ребятами первый день Нового года – 2015.

Благодаря его заботе на современный лад были построены не только пхеньянские, но и все другие дома ребёнка и детдома-сады, все начальные школы-интернаты и неполные средние школы-интернаты для сирот. В них были созданы прекрасные условия жизни и обучения, которым могут позавидовать и имеющие родителей дети.

Все родители, как правило, обращают внимание на школьные принадлежности своих детей. Ким Чен Ын предложил создать современные фабрики, производящие ранцы, тетради, карандаши, пастель и другие школьные принадлежности, советовался по вопросу дизайна школьной формы, интересуясь даже её фасоном и цветом.

Он организовал реконструкцию всех дворцов школьников и детсоюзовских лагерей страны, чтобы они стали прекрасными комплексами для внеурочного образования всех детей и соответствовали требованиям нового века. И он же давал детальные советы по вопросам создания мультфильмов и учебных пособий для интеллектуального воспитания ребят.

В июне прошлого года, по его предложению, снабжение всех детей страны молочными и другими питательными продуктами за счёт государства было определено как политика ТПК. Кроме того, в конце декабря того же года, на IV Пленуме ЦК ТПК восьмого созыва, им были приняты важнейшие меры по снабжению всех школьников, всех учащихся качественной формой и ранцами нового фасона.

Как-то Ким Чен Ын сказал: «На воспитание одного ребёнка уходят, как говорится исстари, 50 тысяч трудодней, а у нас есть миллионы детей. Но нашей партии везёт с детьми, и я сам считаю их воспитание счастьем, а не страданием – хотя на это дело пойдут огромные труды. Пусть моё тело превратится в песчинку, но мне нечего жалеть, если она просыплется на путь, по которому пройдут грядущие поколения, которые сделают Корею могучим социалистическим государством».

Весёлые дети Кореи

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Благодаря особому вниманию Трудовой партии Кореи и правительства Республики благоустроены дома ребёнка, детдома-сады, начальные и средние школы-интернаты для сирот, в них без тревог, весело растут воспитанники.

Корейские учащиеся в новой форме

4.jpg

5.jpg

В КНДР все учащиеся - от начальной школы до вузов – получают комплект форменной одежды и школьные принадлежности за счёт государства.