Приключения начинаются. В Музее Победы на Поклонной горе заработал детский городской клуб

В течение всех летних каникул здесь по будням ждут школьников в возрасте от 8 до 13 лет. В этом году в клубе открылось 9 направлений: историческое, экологическое, творческое, техническое, гражданско-патриотическое, медиа, детское самоуправление, «Мы – это мир», а для самых маленьких – «Мурзилки».

Приключения начинаются. В Музее Победы на Поклонной горе заработал детский городской клуб
© На Западе Москвы

Как рассказала директор клуба «Лето Побед» Мария Гуменюк, «в течение пятидневной смены дети в буквальном смысле окунутся в мир открытий. В историческом направлении дети становятся экскурсоводами, вместе со специалистами музея они создают собственные тематические выставки, по которым подготовят экскурсии. Те, кто выберет творческое направление, смогут побывать на мастер-классах по танцам, пению и актёрскому мастерству. В конце смены дети готовят своё выступление. В техническом направлении юные участники клуба будут заниматься с педагогами из «Сколково» по робототехнике, 3D-моделированию и программированию». «Школьники, которые выбрали гражданско-патриотическое направление, будут встречаться с представителями МЧС и сотрудниками Росгвардии, которые познакомят ребят со своей работой. В конце смены они подготовят творческий проект с погружением в историю «Письма детям войны», которые напишут сами. Юные «Мурзилки» будут заниматься в детской академии наук, принимать участие в творческих конкурсах, научатся петь, танцевать и не бояться сцены», – отметила Мария Александровна. Кроме этого, мальчишек и девчонок ждут патриотические квесты, развивающие игры, спортивные занятия, детские фестивали, мастер-классы и творческие встречи со звёздными гостями, которые поделятся с детьми секретами своих профессий.

На одной из таких тематических экскурсий вместе с детьми побывали и мы. Она прошла в 28-й части МЧС. И. о. командира Виктор Щербаков рассказал ребятам о работе спасателей, устройстве пожарной машины и техническом оснащении. Школьники с интересом рассматривали инструменты спасателей, забирались в кабину и примеряли каски и противогазы.

ЛЬГОТЫ

Участие в Клубе для обучающихся в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, бесплатное. Один ребёнок может посетить не более двух смен. В первую очередь участниками клуба становятся дети из семей льготных категорий: многодетных, малообеспеченных, дети-инвалиды 3-й группы, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Для регистрации родители или законные представители ребёнка оформляют все документы на странице проекта на сайте patriotsport.moscow.ru. Нужно также прикрепить копии необходимых документов.

О работе городского клуба «Лето Побед» можно узнать на сайте Музея Победы victorymuseum.ru.