В Кремле заявили, что в школах могут ввести классные часы о ценностях российского общества

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Программа классных часов в школах, где в том числе будут разъясняться ценности российского общества, закрепленные в стратегии национальной безопасности, разрабатывается в настоящее время, сообщил в понедельник начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, выступая в рамках цикла недельных интенсивов "Классный марафон".

"В 2021 году президент России подписал обновленную стратегию национальной безопасности. Если мы говорим об идеологии, ценностях российского общества, то они там появились. Они носят универсальный характер, то есть для всех страт российского общества. Понятно, что для детей, школьников их нужно доразъяснять на примерах, можно группировать. Потому что гуманизм, милосердие, социальное служение - это вещи, которые вполне можно объединить, как и патриотизм и гражданственность", - сказал он.

"Сегодня мы разрабатываем программу классных часов, 32 недели у нас есть в году, чтобы каждую неделю вместе с общественно-политическим календарем мы могли разговаривать с детьми и по этим ценностям, разъясняя, что это такое. Мало сказать, что у нас ценность российского общества - справедливость. Нужно сделать это в понятной, увлекательной, запоминающейся форме, чтобы эти ценности потом дети помнили, их разделяли и по ним жили", - отметил Новиков.

Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назвал важным итогом работы Совбеза за 30 лет подготовку новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ. Он подчеркивал, что первое место в стратегии отведено сбережению народа и развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни граждан, а отдельный акцент сделан на необходимости защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

Новиков в ходе выступления также отметил, что в РФ продолжается конкурс на замещение должностей советников по воспитанию в школах, на него поданы 45 тыс. заявок. Ранее первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что советники директоров по воспитательной работе в 2023 году начнут работать в школах всех российских регионов.