В России разработали законопроект о выплатах родителям, чьи дети не попали в детский сад

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Депутат Госдумы Игорь Ананских (фракция "Справедливая Россия - За правду") обратился к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой представить позицию правительства по разработанному им законопроекту о финансовой поддержке родителей, чьи дети не могут попасть в государственный детский сад. Копия обращения есть в распоряжении ТАСС.

Инициативой предлагается предоставить за счет региональных бюджетов субсидии родителям, чьим детям, состоящим на учете на получение дошкольного образования, не было предоставлено место в дошкольной образовательной организации. При этом предусматривается, что размер указанной выплаты не может быть менее установленного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, где они поставлены на соответствующий учет.

По словам парламентария, указанные выплаты могут быть направлены "либо на устройство в частный детский сад, либо использованы для содержания ребенка, пока его родители (один из родителей) не могут выйти на работу по причине отсутствия возможности отдать ребенка в дошкольную образовательную организацию". "Прошу вас представить позицию правительства РФ по данному законопроекту", - говорится в депутатском обращении.