Суд в Красноярске оставил в силе арест экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя

КРАСНОЯРСК, 21 июня. /ТАСС/. Краевой суд оставил в силе решение суда Центрального района Красноярска об аресте экс-замглавы Росприроднадзора, председателя совета директоров треста инженерно-строительных изысканий (КрасноярскТИСИЗ) Олега Митволя, подозреваемого в мошенничестве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы краевого суда.

Суд в Красноярске оставил в силе арест экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя
© ТАСС

"Красноярский краевой суд, рассмотрев предоставленные материалы и выслушав стороны, постановил оставить постановление Центрального районного суда Красноярска без изменения, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Суд Центрального района Красноярска 10 июня арестовал Митволя до 24 июля по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ). Источник ТАСС в силовых структурах сообщал, что Митволь арестован по подозрению в хищении 900 млн рублей при строительстве красноярского метро.

Работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года. Их неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство законсервировали в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета выделили 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро по федеральному проекту "Чистый воздух" (нацпроект "Экология"). Строительство первой линии метро протяженностью 9,76 км, согласно краевой госпрограмме "Развитие транспортной системы", должно завершиться в 2026 году.

Возмещение ущерба

Митволь готов возместить ущерб, говорится в сообщении пресс-службы Красноярского краевого суда по итогам рассмотрения апелляции стороны защиты, обжаловавшей арест.

"На судебном заседании адвокат Митволя просил смягчить своему подзащитному меру пресечения, ссылаясь на то, что Митволь заключил досудебное соглашение, что у него на попечении находятся мама-инвалид, малолетняя дочь и неработающая жена, а также Митволь готов в добровольном порядке возместить ущерб", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что сторона защиты предоставила личные поручительства депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Олега Савченко. "Прокурор в свою очередь отметила, что ущерб нанесен бюджету, что Митволя задержали в аэропорту при попытке вылететь за рубеж РФ и он может скрыться, а также отметила тяжесть преступления", - добавили в суде.