В ГМИИ сообщили, что выставка коллекции Морозовых - попытка понять мысли коллекционера

МОСКВА, 21 июня. /ТАСС/. Выставка "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых", которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина 28 июня, стала попыткой воссоздать и понять ход мыслей одного из братьев-коллекционеров. Об этом рассказал ТАСС куратор выставки, старший научный сотрудник отдела искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ веков музея Алексей Петухов.

"Реконструировать ход мыслей человека, который ушел от нас больше 100 лет назад, это невероятно сложно. <...> Только у нас возможно будет увидеть <...> вместе с ним и с теми, кто изучает его наследие, попытаться воссоздать ход его мыслей, понять, как он размышлял, как принимал решение", - сказал он.

Куратор пояснил, что архитектура выставки представлена в формах интернационального стиля. По его словам, в эпоху популярности этого стиля в дизайне и архитектуре Морозов, предположительно, мог бы завершить работу над своей коллекцией и создать свой "идеальный музей". Однако он не успел. "Мы все усилия приложили к тому, чтобы этот "идеальный музей" был воссоздан в стенах нашего музея", - отметил он.

Петухов уточнил, что это всего лишь фантазия, но документальная часть выставки подтверждает, что размышлять в направлении гипотетической реализации мечты одного из братьев можно. "Наша выставка единственная, где в таком громадном объеме представлены документы, книги, счета, переписка - все, что имеет отношение к процессу формирования коллекции, к формулированию выбора коллекционера", - резюмировал он.

Пушкинский музей 17 июня в своем Telegram-канале опубликовал фотографии монтажа выставки "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых", готовящейся к открытию. Минималистично оформленные залы постепенно заполняются работами не только из фондов ГМИИ им. А. С. Пушкина, но и из собраний Государственного Эрмитажа и Третьяковской галереи. Всего в экспозицию войдут более 600 экспонатов. Посетители увидят работы Мориса Дени, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Валентина Серова, Константина Коровина, Василия Сурикова.