Петербургский Театр марионеток отметит 25-летие сказочных витрин на Невском проспекте

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Старейший в стране Театр марионеток имени Евгения Деммени отметит юбилей своих сказочных витрин, ставших 25 лет назад одной из достопримечательностей Невского проспекта. Театр подготовил представление, которое начнется на проспекте.

"Праздник посвящен 25-летию создания механических витрин "Белый сон марионеток" и "Кукольный блюз" у входа в театр. Четверть века назад их дизайн стал победителем городского конкурса витрин. Сегодня этот уголок театральной среды, как и прежде, будоражит воображение, зовет в мир волшебства, приключений и сказки", - рассказали в пресс-службе театра.

Авторами сюжетных композиций выступили художники Борис Коротеев, Татьяна Николаенко, Александр Чиж и Александр Кривенцов.

По случаю юбилейной даты подготовили представление, которое начнется у витрин на Невском проспекте и продолжится в фойе театра в форме экскурсии "Путешествие в волшебный мир кукол". Гостями праздника в этот день станут дети вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Театр марионеток, первый в России профессиональный театр кукол, ведет свою историю с 12 апреля 1919 года. Он носит имя кукольника Деммени, руководившего театром около 50 лет. Пьесы для театра писали Евгений Шварц и Самуил Маршак. Здесь поставили первые в стране кукольные спектакли по произведениям Мигеля де Сервантеса, Уильяма Шекспира, Жана-Батиста Мольера, Джонатана Свифта, Александра Пушкина, Николая Гоголя, Антона Чехова, Мориса Метерлинка. В годы Великой Отечественной войны артисты театра выступали на фронте.