Курганские врачи и оборонный завод разработали медицинского робота

Совместная разработка врачей Центра им. Илизарова и завода «Курганприбор» попала в десятку лучших медицинских изобретений России по итогам 2021 года.

Курганские врачи и оборонный завод разработали медицинского робота
© Деловая газета "Взгляд"

Роспатент презентовал чрескостный автоматизированный дистракционный аппарат в ходе ПМЭФ, сообщает пресс-служба центра.

«Автоматизированный дистракционный аппарат, включающий в себя блок управления и до шести подключаемых электромеханических узлов перемещения, обеспечивают оптимальный процесс остеогенеза (костеобразования) с обратной связью во время лечения больных с заболеваниями и повреждениями костно-мышечной системы: удлинение верхних и нижних конечностей, замещение дефектов кости, исправление деформаций конечности», – передает URA.ru со ссылкой на пресс-службу Центра им. Илизарова.

Разработка позволит сократить сроки лечения пациентов с переломами и заболеваниями костно-мышечной системы, а также решить проблему импортозамещения.

«Экспериментальное применение данного роботизированного аппарата внешней фиксации позволило увеличить темп удлинения кости до 3 мм в сутки, что сокращает срок удлинения в три раза по отношению к классическому аппарату», – отметили в центре.

Также в курганском исследовательском центре изучают матрицу для лечения суставов.